вторник, 15 июня 2010 г.

Вкуснейший напиток

Всем привет…

Ну что же дорогие мои… У меня был очень тяжелый день и поэтому мечты мои скудны до безобразия. Только представьте себе... В белом кожаном кресле-качалке. Перед камином. С бокалом хорошего виски…
Ну вот примерно так незамысловато выглядит моя сегодняшняя мечта.
Так давайте же рассмотрим поближе объект моего желания.
Ви́ски— крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из разных видов зерна в процессе соложения, перегонки и длительного настаивания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница и кукуруза. Крепость его — обычно 40—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют большую крепость (до 60 % об.).

Цвет напитка — от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное. Традиционными странами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.
Немного истории
Право называться родиной виски оспаривают Шотландия и Ирландия. Начало производства виски теряется далеко в истории, и эти два региона вечно спорят, кому принадлежит пальма первенства. Считается, что искусство дистилляции принесено в Шотландию христианскими миссионерами, которые в свою очередь узнали его от крестоносцев, принесших дистилляцию с Ближнего Востока. Шотландцы изменили процесс, заменив виноград на ячмень, и назвали получившийся напиток водой жизни (uisge beatha). Этот напиток, из-за абсолютной непроизносимости его названия английскими завоевателями, оценившими его по достоинству, постепенно менял свои названия: uisge — uisce — fuisce — uiskie и, наконец, whisky. Несмотря на это, ирландцы утверждают, что виски — изобретение Святого Патрика, покровителя Ирландии. Едва ступив на берег «Зелёного острова», он сейчасже начал два богоугодных дела: производить «святую воду» и обращать в истинную веру язычников. Не забывают здесь и Энеса Коффи, ирландца, усовершенствовавшего в 1830 году перегонный куб (первая установка была построена шотландцем — Робертом Стейном).

Первыми производителями виски стали монастыри Шотландии. Монахами использовались простейшие перегонные аппараты, производившие малое количество продукции. Впрочем, много его и не требовалось — напиток использовался исключительно в лекарственных целях. Но вскоре технология просочилась за монастырские стены и распространилась в фермерской среде. Шотландские крестьяне, жившие за счёт скотоводства и возделывавшие неплодородную землю в суровых условиях, быстро увидели в виски мощный источник дополнительного дохода.
Уже в XVI и XVII веках виски распространилось на всей территории Шотландии. Хотя виски того времени скорее походила на самогон — выдержка использовалась очень редко, пили продукт, получавшийся непосредственно на выходе перегонного куба. Сырьём служил обычно ячмень, хотя также использовалась рожь и даже овёс. Иногда напиток подвергался дистилляции несколько раз, из за чего его крепость росла.
Постепенно виски стал настоящим «национальным» напитком Шотландии. Однако в 1579 году парламент Шотландии в виду плохого урожая принял закон, разрешающий производство виски только дворянству и знати. Впрочем, местных производителей это сильно не смутило, количество виски, производимого теперь подпольно, не уменьшилось. В 1644 году впервые был введен акциз на производство этого горячительного напитка.
Поняв всю бесполезность запретов и ограничений, правительство Англии ввело монополию на производство виски. Власти дали официальное разрешение на производство лишь 8 крупным винокурням, которые при помощи английской армии вытеснили с рынка средних производителей. Мелкие переместились в сельскую местность — подальше от крупных городов с солдатами, ближе к горным источникам воды и сырью. Качественная разница между массовой продукцией крупных заводов и уникальными виски маленьких подпольных винокурен постоянно увеличивалась, причем не в пользу первых. Кроме этого популярность напитка быстро росла, и официальные заводы не могли обеспечить требуемое количество. В 1822 году англичане сделали шаг навстречу производителям, узаконив многие винокурни и снизив налоги на производство.
В период перехода от кустарного производства виски к его индустриальному изготовлению развернулась настоящая «борьба за снижение качества. Правда, при этом резко возросли объёмы производства и виски вышло на мировой рынок. Тогда же словом «виски» было законодательно разрешено называть трёхлетние спирты. Компании (в стремлении снизить себестоимость) стали активно использовать вместо ячменя пшеницу и кукурузу (лишь слегка «облагораживая» эти смеси солодовым виски) и т. д.

Его пьют и как аперитив, и просто для утоления жажды, и вместо коньяка как заключительный аккорд после обеда. Высококачественное виски никогда не пьют из рюмок, фужеров, стопок, обыкновенных стаканов. Для этого используют массивные и невысокие стаканчики с толстым донышком, вместимостью до 200 куб. сантиметров, называемые тумблерами (англ. tumbler). Такой стаканчик заполняют максимум на треть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий